獨家報導 發行日期:0719 刊號:1216
分享| 分享至新浪微博 分享至facebook 分享至PLURK 分享至twitter

不可不知的權益! 楊永成律師教你遺產特留分

張淯 社長

張淯社長:

請問遺囑上只給一個人,有侵害特留分嗎?

楊永成律師:

當發定繼承人有多數時,特留分制度保障每位繼承人受遺產分配之最低比例,乃法律強制規定,故遺囑若將全數留給一位繼承人時,即已侵害其他繼承人之特留分權利。

張淯社長:

請問特留分可以拋棄嗎?

楊永成律師:

繼承人得依法拋棄其繼承權,拋棄繼承即隨同拋棄其特留分之保障權利。

張淯社長:

請問有些企業家會把財產贈與給他的子女,在他過世後,生前所贈與的是否算是所繼承的遺產?生前所贈與的財產是否有遺產稅的問題?

楊永成律師:

(1)被繼承人在生前贈與財產給繼承人,可分為生前普通贈與和生前特種贈與,生前特種贈與是指限於因「結婚、分居或營業」所為之贈與,生前普通贈與種類則不受限。相關規定有民法第1148-1條規定:「繼承人在繼承開始前二年內,從被繼承人受有財產之贈與者,該財產視為其所得遺產。…」,與民法第1173條規定:「繼承人中有在繼承開始前因結婚、分居或營業,已從被繼承人受有財產之贈與者,應將該贈與價額加入繼承開始時被繼承人所有之財產中,為應繼遺產。但被繼承人於贈與時有反對之意思表示者,不在此限。…」;民法第1148-1條係規範於繼承開始前二年內之生前普通贈與,該贈與標的視為遺產所得,應作為繼承人對外清償被繼承人債務之責任財產,與內部共同繼承人應繼分之分配無涉;而民法第1173條係規範當繼承債務全部清償後,所餘遺產分割實現時,為其共同繼承人間應繼分之公平,而有生前特種贈與應「歸扣」之規定,即該受生前特種贈與部分充當遺產應繼分之計算,性質屬於「遺產應繼分之前付」。因此,被繼承人往生前將財產贈與繼承人,若該贈與符合上述相關法規範定義下,得算是所繼承遺產。

(2)依遺產稅法第15條規定,被繼承人死亡前二年內將其財產贈與其配偶、各順序法定繼承人及其配偶,視為被繼承人之遺產,應併入遺產總額,課徵遺產稅。

張淯社長:

請問特留分是否有包括債務的問題?

楊永成律師:

特留分係在所繼承遺產依法先清償被繼承人債務後,始得進行分配遺產之法定最低比例,所以特留分不包括被繼承人債務問題。

1 2 3 4